Cantuquiriguaçu
 
Condetec
 
Municípios
Surpresa e emoção na abertura dos Jeps em Palmital

Confira resultado parcial dos jogos até esta segunda (25).


O Ginásio de Esportes Valdemar Wolf foi palco da solenidade de abertura oficial dos 62º Jogos Escolares do Paraná 2015, que aconteceu na última sexta-feira (22), em Palmital. Os protagonistas deste evento, que entrou para a história do município, foram os alunos/atletas de 32 escolas que estão participando da competição.

Além do desfile de apresentação das delegações dos sete municípios envolvidos nos Jeps 2015, a cerimônia teve ainda apresentação dos alunos da Apae (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais), da escola Pequeno Príncipe, do Colégio Estadual João Cavalli da Costa, entre outras atrações.

O evento esportivo, que foi prestigiado por um público de mais de três mil pessoas, reuniu diversas autoridades, como o prefeito Darci Zolandek, o chefe do NRE (Núcleo Regional de Educação de Pitanga), Jonas Crensiglova, o presidente da Câmara de Vereadores, Antônio Ferreira e demais vereadores, a secretária de Educação do município, Juraci S. de Moura, diretores de escolas, autoridades da região, entre outras.

Os atletas disputam a fase regional dos Jeps, de 22 a 30 de maio, em diversas modalidades, coletivas e individuais.

O evento está sendo organizado pela Prefeitura de Palmital, através da Apef (Associação dos Professores de Educação Física), com apoio do Departamento de Esportes.

Municípios participantes
Boa Ventura de São Roque, Laranjal, Nova Tebas, Mato Rico, Palmital, Pitanga e Santa Maria do Oeste.

Modalidades
Atletismo, Basquetebol, Futsal, Handebol, Tênis de Mesa, Voleibol e Xadrez.

As competições estão sendo realizadas nos ginásios Valdemar Wolf e Romilda Mariot, nos colégios João Cavalli da Costa e João Ferreira Neves, na Casa da Amizade, no Parque de Remates e no Campo dos Irmãos Fryder.

Os classificados nesta Fase Regional, irão disputar a Fase Macrorregional que abrange os campeões dos Núcleos Regionais de Educação de Campo Mourão, Goioerê, Maringá e Pitanga. Os campeões da Fase Macrorregional estarão classificados para disputar a Fase Final.

Confira o resultado parcial dos Jeps:

Xadrez
RÁPIDO MASC B

1º lugar- Ronaldo Lisboa Machado - CE VINICIUS DE MORAES
2º lugar- Rhuan Ferrer Da Silva - CE ADÉLIA BIANCO SEGURO
3º lugar- João Paulo Schoma Castanhari- CE JOÃO CAVALLI DA COSTA

RELÂMPAGO FEM- A
1º lugar- Maria Izabel Marinhak- CE VINICIUS DE MORAES
2º lugar- Stefany Miranda Lorençato- CE ADONIS MORSKI
3º lugar- Larissa Dalzotto Kunast- CE ADONIS MORSKI

RELÂMPAGO FEM- B
1º lugar- Amanda Gulanoski- CE JOSE DE ANCHIETA
2º lugar- Taina Tomen- CE JOSE DE ANCHIETA
3º lugar- Joice Deda- CE JOAO PAULO II

RELÂMPAGO MASC A
1º lugar- Mateus Victor Moreira Mendes- CE JOÃO PAULO II
2º lugar- Eduardo Henrique Da Silva- CE DO CAMPO VINICIUS DE MORAES
3º lugar- Rodimar Brasilio De Farias- CE DO CAMPO VINICIUS DE MORAES

RELÂMPAGO MASC B
1º lugar- João Paulo Schoma Castanhari - CE JOÃO CAVALLI DA COSTA
2º lugar- Ronaldo Lisboa Machado - CE VINICIUS DE MORAES
3º lugar- Rhuan Ferrer Da Silva- CE ADÉLIA BIANCO SEGURO

RÁPIDO FEM A
1º lugar- Maria Izabel Marinhak - CE VINICIUS DE MORAES
2º lugar- Bruna Luiza Steinmetz - CE ADONIS MORSKI
3º lugar- Iremari Wimmer - CE JOÃO PAULO II

RÁPIDO MASC A
1º lugar- Gean Marcos Pacheco - CE DO CAMPO VINICIUS DE MORAES
2º lugar- Eduardo Henrique Da Silva - CE DO CAMPO VINICIUS DE MORAES
3º lugar- Rodimar Brasilio De Farias - CE DO CAMPO VINICIUS DE MORAES

RÁPIDO FEM B
1º lugar- Amanda Gulanoski - CE JOSE DE ANCHIETA
2º lugar Antonielly Edwirges P. Vaz - CE JOAO PAULO II 
3º lugar - Leticia Geffer Wesseling- CE JOSE DE ANCHIETA

Tênis de Mesa
RESULTADO GERAL FINAL FEMININO A
1º lugar- CE ADELIA BIANCO SEGURO MATO RICO 28
2º lugar- CE ANTONIO DORIGON PITANGA 25
3º lugar- COL. SÃO BENTO PITANGA 18

FEMININO B
1º lugar- CE JOSÉ ANCHIETA S. MARIA OESTE 37
2º lugar- CE PE. VICTOR ALMEIDA PITANGA 25
3º lugar- CE ADELIA BIANCO SEGURO MATO RICO 09

MASCULINO A
1º lugar- CE ANTONIO DORIGON PITANGA 28
2º lugar- CE DOM PEDRO I PITANGA 27
3º lugar- CE ADELIA BIANCO SEGURO MATO RICO 19

MASCULINO B
1º lugar- CE ADELIA BIANCO SEGURO MATO RICO 28
2º lugar- COL . SÃO BENTO PITANGA 27
3º lugar- CE ANTONIO DORIGON PITANGA 19

INDIVIDUAL FEM A
1º lugar- ELIZANGELA CORDEIRO -CE ADELIA BIANCO- MATO RICO
2º lugar- NATALIA S. AMARAL -COL. SÃO BENTO - PITANGA
3º lugar- THAYNA F. ROSA -CE ANTONIO DORIGON - PITANGA

DUPLAS- FEM A
1º lugar- THAYNA R./ CHRISTINE N. -CE ANTONIO DORIGON- PITANGA
2º lugar- ELIZANGELA C./ BRUNA T. -CE ADELIA BIANCO- MRICO
3º lugar- BRUNA K./ MARINA G. -CE JOSÉ ANCHIETA- S.M. OESTE

INDIVIDUAL- FEM B
1º lugar- MARIA I. NIEDUZIAK -CE JOSÉ ANCHIETA- S.M. OESTE
2º lugar- DEBORAH V. FONTINI -CE ADELIA BIANCO- M. RICO
3º lugar- ANA P. POTERIKO -CE PE. VICTOR ALMEIDA- PITANGA

DUPLAS- FEM B
1º lugar- MARIA I./ KASSIA- CE JOSÉ ANCHIETA- S.M. OESTE
2º lugar- ANA P./ JAQUELINE -CE PE. VICTOR ALMEIDA- PITANGA

INDIVIDUAL- MASC A
1º lugar- RAFAEL S. SANTOS -CE ANTONIO DORIGON -PITANGA
2º lugar- ESMAILON S. SETNI -CE ADELIA B. SEGURO -M. RICO
3º lugar- MATHEUS C. MACHADO -CE D. PEDRO I -PITANGA

DUPLAS- MASC A
1º lugar- MATHEUS M./ ELIZEU -CE D. PEDRO I -PITANGA
2º lugar- SNTALLEY L./ RAFAEL S. -CE ANTONIO DORIGON -PITANGA
3º lugar- RONALDINHO F./ ESMAILON S. -CE ADELIA B. SEGURO- M. RICO

INDIVIDUAL- MASC B
1º lugar- ALEXSANDERSON S. CONCEIÇÃO -CE ADELIA B. SEGURO -M. RICO
2º lugar- CAIO PADILHA- CE ANTONIO DORIGON- PITANGA
3º lugar- MATEUS J. SCHERPINSKI -COL. SÃO BENTO -PITANGA

DUPLAS- MASC B
1º lugar- MATHEUS S./ MATEUS L. - COL. SÃO BENTO - PITANGA
2º lugar- ALEXSANDERSON/ FERNANDO - CE ADELIA B. SEGURO - M. RICO
3º lugar- SERGIO F./ CAIO P. - CE ANTONIO DORIGON - PITANGA

VOLEIBOL MASC A
1º lugar- CE DOM PEDRO I -´PITANGA
2º lugar- CE DR. JOÃO FERREIRA NEVES

Prefeitos da Cantu
Cantuquiriguaçu - Rua 7 de Setembro, 2160 - Laranjeiras do Sul, PR
Fone: (42) 3635 1854